Как выбрать срок рефинансирования

При подборе кредита для рефинансирования важно правильно спланировать срок на который Вы занимаете средства. Он может быть как короче оставшегося срока первоначального кредита, так и продолжительнее его с тем, чтобы уменьшить ежемесячный платёж.

Рассмотрим условный кредит на рефинансирование со ставкой 12% годовых и суммой 100000 рублей.

При сроке данного кредита 1 год ежемесячный платёж составит 8885 рублей и переплата — 6619 рублей. За этот же кредит, но взятый на 2 года придётся переплатить уже 12976 рублей, зато ежемесячный платёж уменьшится до 4707 рублей.

На странице каждого кредита у нас есть онлайн калькулятор, который позволит оценить различные варианты платежей в зависимости от срока. Воспользовавшись им Вы можете предварительно понять какой срок рефинансирования Вас устроит.

Вы также можете воспользоваться простым калькулятором кредита, чтобы рассчитать его параметры. Либо, двойным калькулятором кредита, чтобы сравнить два финансовых продукта между собой и выбрать оптимальный.

Обратите внимание, что минимальные и максимальные сроки кредитования различаются у разных банков и разных кредитных предложений. Самый распространённый минимальный срок рефинансирования — 1 год, хотя встречаются варианты и 6 и 3 и 1 месяц. Максимальный срок как правило не превышает 5 лет, хотя есть предложение на 7 и более лет. Естественно, предыдущее утверждение справедливо для рефинансирования обычных кредитов — в случае рефинансирования ипотеки срок может достигать 30 лет.

Если Вы определились с желаемым сроком кредита — не поленитесь изучить «соседние» временные интервалы. Процентные ставки по кредиту могут заметно отличаться в зависимости от срока. Так, например, если Вы хотите рефинансировать кредит на 2 года (то есть 24 месяца) посмотрите, что предложит банк в случае 25 месяцев или 23 месяцев — возможно такой вариант окажется немного выгоднее.