Как подобрать рефинансирование потребительского кредита?

В данной заметке мы попробуем в общих чертах описать шаги, которые рекомендуется выполнить для выбора оптимального варианта погашения задолженности с помощью рефинансирования.

  • Внимательно изучите документы, графики платежей, суммы ежемесячного платежа по Вашим существующим кредитам. Проанализируйте своё финансовое положение — возможно Вы справитесь с ними без лишних телодвижений. Если Вы убедились в своём намерении рефинансировать кредиты, проверьте, что их можно погасить досрочно, без штрафов и комиссий — иначе рефинансирование может оказаться не таким выгодным мероприятием.
  • Начните с самого простого варианта — потребительский кредит (смотрите также статью «Потребительский кредит для рефинансирования«). Определите общую сумму задолженности и изучите соответствующие предложения в разделе «Потребительские кредиты«, либо подобрав по сумме на странице «Подбор кредита по сумме«.
  • Выбрав подходящие кредиты внимательно изучите их условия — возможно какие-то из них Вас не устроят. Рассчитайте возможную выгоду с помощью кредитного калькулятора. Вы также можете воспользоваться двойным кредитным калькулятором для сравнения двух кредитов между собой. Определите оптимальный срок и отправьте заявку. Рекомендуется отправлять заявку в несколько банков для увеличения шансов одобрения кредита. Также помните, что окончательное решение о ставке и условиях кредита банк принимает индивидуально для каждого заёмщика и полученное предложение может заметно отличаться от того, что отображено у нас на сайте. Ждать, в большинстве случаев, долго не придётся — многие банки выносят предварительное решение в течение нескольких минут или часов и информируют о нём с помощью SMS или по электронной почте.
  • Безусловно, в первую очередь стоит рассмотреть вариант рефинансирования в том банке, где у вас есть кредиты или другие кредитные продукты — сама процедура может быть для Вас максимальной простой с точки зрения оформления. Однако, стоит учесть, что не все банки готовы рефинансировать свои собственные кредиты. Также стоит обратить внимание на предложения банка в котором Вы получаете зарплату или другие доходы — как правило, зарплатные клиенты могут рассчитывать на более привлекательную ставку и лучшие условия кредитования.
  • Выберите оптимальное предложение и направляйтесь в банк для подписания договора.
  • Если вариант использования потребительского кредита для рефинансирования старых задолженностей Вас не устраивает, либо банк не одобрил заявку, посчитав общую задолженность слишком большой, повторите предыдущие шаги, только уже для предложений из раздела «Рефинансирование потребительских кредитов«.
  • В случае рефинансирования Вам нужно будет готовым предоставить документы, касающиеся текущих задолженностей.